среда, 31 октября 2012 г.

Руководство по покупке

Если вы решили купить себе Мерседес W124, то желательно предварительно немного ознакомиться с этой машиной, узнать, что нужно смотреть перед покупкой, чтобы не купить кота в мешке.

Для начала внимательно осмотрите кузов автомобиля, чтобы зазоры между деталями кузова были везде одинаковые и небольшие, это ведь немецкая марка, и зазоры как на жигулях здеб быть не должны. Обратить внимание на люк в крыше, там тоже должно все быть ровно, также это касается молдингов. Стоит обратить внимание, что заднее стекло Мерседеса двойное и наиболее частой проблемой является попадание воздуха между стеклами, и тогда образуются пузырьки воздуха. Убедитесь, что на выбираемой машине этого нет.

Типичная болезнь 124-х Мерседесов - это хромированные накладки на дверях и со временем они деформируются и начинают по углам подниматься. Передний бампер 124-го достаточно стабилен, но стоит обратить внимание на его нижнюю часть, возможно он уже ремонтировался, так как свес довольно невысокий у него. А это хороший повод поторговаться, если есть следы ремонта или деформации, так как эта деталь стоит космических денег. Если не изменяет память, то оригинальный бампер на 124-й Мерседес стоит минимум 1000 Евро, и это без налога, причем он будет абсолютно голый, без молдингов, накладок и даже не крашенный. В общей сложности он обойдется в 2000 Евро.

Так называемая листва, это пластиковые накладки по всему периметру кузова со временем начинает проседать.Стоит отметить, что вся листва в сборе без переднего и заднего бампера обойдется вам в районе 2000 Евро. Так что если есть серьезные недочеты, то это отличный повод сбавить цену.


Если вы решили все же снять эти панели, то лучше сразу купить клипсы, которые держат все это дело, стоят они недорого, так что лучше приобрести их сразу.

Еще одной известной болезнью Мерседесов 124 являются домкратные отверстия, которые очень часто ржавеют, из-за того, что туда попадает грязь и дорожные смеси. Чтобы добраться до него, нужно открыть пластиковую заглушку, это можно сделать руками или отверткой. Вот так должно выглядеть это отверстие в нормальном состоянии.

четверг, 25 октября 2012 г.

Мерседес W124 500 E - Волчок. Подробное описание опций

В данном посте хотелось бы рассмотреть подробнее самый легендарный из 124-серии Мерседес Волчок E500, который считается самым престижным автомобилем в нише. На данном примере комплектация не максимальная, но постараемся все разобрать, все опции более подробно.

Начнем с кондиционера, управления климатической системой или печкой, называйте как хотите. Температура в салоне регулируется не только для водителя, но и для переднего пассажира, для каждого своя. И установить ее можно с помощью регуляторов, которые находятся по краям на этой панели управления. Ниже показаны на картинке:


Скорость работы вентилятора имеет 4 режима, а сам переключатель имеет пять 6 положений. Когда стрелка находится на нуле, то воздух в салон вообще не поступает, если между нулем и единицей, то воздух поступает в салон снаружи, но вентилятор еще не работает. Ну и остальные положения от 1 до 4 регулируют мощность подаваемого в салон воздушного потока. Смотрите на приведенном рисунке:


Далее рассмотрим регулятор направления воздуха, который может быть выставлен в четырех разных режимах, смотреть по указателю стрелки:

Замена двигателя на 124-м

Когда покупал свой 124-ый Мерседес, то даже не предполагал, с ним может случиться такая серьезная проблема. Поначалу конечно все было довольно гладко, машина меня только радовала и денежных растрат на нее практически не уходило, ну кроме топлива и расходников естественно.

Состояние двигателя было в норме, это я сделал вывод судя по расходу масла за определенный пробег: за 5000 км расход масла был около 1 литра, что вполне допустимо не только для подержанных, но и для новых автомобилей. Поэтому я был доволен подобными показателями. Но буквально на глазах все поменялось в обратную сторону.

Теперь, проехав какие-то 300 км мотор съедал 500 грамм, и оно вылетало практически сразу в выхлопную трубу и через сапун. Причиной всему этому я мог только дать одно: так как мой Мерседес 124 эксплуатировался не на бензине, а на газу. А как известно, что бывают случаи залегания маслосъемных колец при подобной эксплуатации. Скорее всего именно эта беда и случилась с моим автомобилем.

Мои опасения полностью подтвердились. После снятия силового агрегата и его полной разборки было выяснено, что маслосъемные кольца залегли капитально, и сделать что-либо с ними было уже практически невозможно. Но что еще больше удивило, что выработка в цилиндрах была просто колоссальной, зеркало все в царапинах и задирах, картина прямо таки не радужная. Изношено были абсолютно все детали двигателя Мерседеса, и единственная деталь, которая имела нормальное состояние - это был коленвал.

Обрезало болты ступицы - устранение поломки

Хочу рассказать свою историю о Мерседесе 124-ом, так как уже более полугода являюсь его владельцем. До недавнего момента мой Мерин меня только радовал, проблем и поломок никогда не было, все работало как часики, в салоне тишина, движок шелестит как легкий ветерок.

Но недавно случилась одна неприятная история, которая немного огорчила меня, да и заставила попотеть слегка. А дело было так: возвращаясь с работы, вдруг начал слышать, что привычную тишину в салоне нарушает какой-то странный звук, который явно доносился от колес автомобиля.

Остановился и вышел из машины, сначала подумал, что пробил колесо, так как по ощущениям было похоже на то, но обойдя Мерседес со всех сторон, ничего подозрительного не увидел. Решил опять завести и поехать дальше. Но не тут-то было, после 10 метров опять эти же стуки, которые становились все сильнее.

Ну, ехать дальше нельзя было, поэтому опять вышел и начал тщательно осматривать свой аппарат, и тут вижу картину, от которой просто обалдел: на переднем колесе не было трех болтов из пяти. Но что самое интересное, ладно бы они открутились, я бы еще мог понять, но нет же - их обломило и под самый корень что называется.

Потихоньку, на скорости 40 км/час доезжаю до дома и начинаю думать, что можно сделать с этими ступичными болтами, как их теперь оттуда доставать. Высверливать не хотелось, ведь потом нужно будет на своего Мерседеса ступицы новые искать, а это дополнительные траты, причем весьма немаленькие, даже на разборках, не говоря уже про новые. Поэтому было решено воспользоваться идеей, которую подкинул мне мой друг.

И вот что он посоветовал: так как у него был сварочный аппарат, довольно мобильный, который можно было быстренько доставить ко мне, мы решили, что просто приварим к обломившимся ступичным болтам новые меньшего диаметра, и потом выкрутим их, если получится. Ну а если эта идея не прокатит, тогда уже готовились к высверливанию.