пятница, 9 ноября 2012 г.

Расход топлива и что на него влияет

Немало тем есть, где обсуждают расход топлива Мерседеса 124, начиная от самых простых моделей E220 и заканчивая самыми прожорливыми версиями E500. Рассматривать технические характеристики каждой модели смысла нет и сравнивать расход топлива каждого автомобиля тоже, лучше обратить внимание на те факторы, которые способствуют повышенному аппетиту Мерседесов.

  1. Неравномерное давление в шинах обычно негативно сказывается на данном показателе. Особенно это заметно, когда разница давления в разных шинах достигает 0,5 атмосфер. Но даже при небольшой разнице топлива будет уходить больше, чем при равномерной накачке. Так что всегда следите за давлением.
  2. Сезонность и погодные условия. Ни для кого не секрет, что в зимнее время года, когда дорожное покрытие становится менее плотным, плюс ко всему установлены зимние шины - расход топлива будет увеличиваться. Также ветер, сильный дождь тоже скажутся на данном показателе.
  3. Качество топлива. Всем известно, что некачественный бензин или ДТ приведут к повышенному аппетиту, и иногда он может возрасти даже в полтора раза. Вывод можно сделать один: заправляйтесь на проверенных АЗС, реже заливайте бензин по выходным, так как в эти дни качество никто не контролирует.
  4. Неисправность топливной системы и системы зажигания, а также износ поршневой группы может стать причиной тому, что ваш Мерседес начал сжирать много горючего. Проверить износ поршневой группы можно достаточно просто: если при работе мотора из выхлопной трубы идет бело-синий дым, то это признак скорой гибели силового агрегата, пора произвести серьезный ремонт.
  5. Свечи зажигания тоже могут быть тому причиной, благо, что здесь все решается весьма недорогим способом, и позволить себе замену свечей может каждый владелец  124-го Мерседеса.
  6. Загруженность машины. Тут я думаю, всем понятно, что чем больше груза в автомобиле, тем выше расход топлива. Особенно это касается прицепа и эксплуатации с ним. В некоторых случаях расход может возрасти чуть ли не в полтора раза.
Конечно, причины могут быть еще в чем-то, но основные описаны выше. Желательно дополнять этот список ниже в комментариях, у всех наверняка большой опыт владения 124-х Меринов и каждый сможет дополнить что-то свое по этому поводу.
-->

2 комментария:

  1. Плохая дорога, много луж, включение фар, вентилятора печки, конечно же кондиционера, форсунки в дизельных моторах плохо распыляют топливо, движение задним ходом из точки А в точку В.

    ОтветитьУдалить
  2. Открытые окна, как это ни странно, увеличивают расход топлива. И чем выше скорость, тем сильнее =/

    ОтветитьУдалить