понедельник, 27 августа 2012 г.

Мерседес 124 - замена глушителя и резонатора

Как только стал обладателем легендарного Мерседеса 124, заметил одну странную особенность у своего автомобиля. Когда мотор работал на холостых оборотах, то все было нормально, и никаких отклонений от нормы не было. Но когда начинаешь повышать обороты, подгазовывать - то появляется довольно неприятный звук из под днища, он явно шел от глушителя. Было очень сильное дребезжание глушителя, как у маршрутных ГАЗЕЛЕЙ, и этот неприятный звук становился с каждым днем все сильнее и сильнее.

Заехал к знакомому в гараж на яму и полез под машину. И увидел не очень радужную картину: глушитель моего 124-го Мерседеса весь был в дырах и из него уже начала сыпаться ржавчина. Резонатор тоже был уже на грани краха. На этот момент были деньги и я решил не откладывать этот ремонт на потом и сразу же поехал за новыми запчастями. Приехал на рынок и долго ходил по рядам в надежде найти что-нибудь качественное, и абсолютно во всех палатках были либо китайские, либо польские глушители на Mercedes.

Осмотрел внимательно китайские, но они показались до такой степени некачественными, тонкий металл и сварные швы тоже были сделаны куда зря, так что решил я от него отказаться. А вот польский глушитель с резонатором были более высокого качества, правда немного дороже. Лучше уж переплатить несколько тысяч, чем через пару месяцев опять менять всю выхлопную систему. Купил Made in Poland.


Поехал после на сервис, чтобы все поставить. После установки этих деталей я просто не поверил своим ушам, в салоне царила такая тишина, которой не было наверное еще с момента нового автомобиля. Доволен как слон покупкой новой выхлопной. Помимо этого прикупил себе на свой 124 Мерседес еще и новый топливный фильтр Bosch и поменял ГСМ в некоторых узлах своего Мерина. В добавок ко всему еще приобрел новый оригинальный значок треугольной звезды "Mercedes" - теперь блестит как на новом, а то уже заводской хром начал тускло выглядеть. Вот так вот прошел день, сделал много чего полезного для своего авто, теперь можно забыть о ремонте на много тысяч километров.

1 комментарий: